コンテンツへスキップ
CryptoWave

Magma Finance の市場データは 2026年11月2日 以降更新されていません。以下の数値は最後に確認された値であり、最新ではない可能性があります。

Magma Finance logo

Magma Finance

MAGMA順位 #466ヘルス 32
最終確認価格$0.46912.77%24h

2026年11月2日 以降更新なし

時価総額$89.12M
24時間取引高$945,957
流通量19.0%
過去最高値から-42.0%
比較 タイムマシンを開く

Magma Finance 価格チャート

読み込み中…
チャート上にカーソルを置くかドラッグすると、各日の値を確認できます

主要データ

過去最高値
$0.8082
4 7月 2026
過去最安値
$0.0697
2 4月 2026
BTC価格
0.00000000
BTC
取引高 / 時価総額
1.06%
 
市場シェア
<0.01%
 
完全希薄化後
$469.07M
5.26×

パフォーマンス

各期間の価格の動きです。

1h-0.46%
24h+2.77%
7d+56.10%
200d+87.55%

供給量

19.0%流通

最大1.00Bのうち190.00M MAGMAが流通しています。

流通量
190.00M
総供給量
1.00B
最大供給量
1.00B
ⓘ 流通量 · 総供給量 · 最大供給量

循環供給量:データ提供元が報告する、現在取引可能なコイン。

総供給量:これまでに発行されたコインからバーンされた分を差し引いた量。ロック中またはまだリリースされていないコインを含みます。

最大供給量:存在し得るコイン数の固定上限。プロトコルが上限を設けていない場合は「最大供給量なし」と表示されます。

CryptoWaveヘルススコア

5つの測定可能なシグナル。リングの各区間の長さが重み、塗りの割合がスコアを表します。

脆弱
32
/100
流動性 25%
44

取引高は時価総額の1.06%です。 取引が薄く、小さな注文でも価格が動くことがあります。

市場の厚み 25%
29

時価総額$89.12M、#280位。規模が大きいほど価格を動かしにくくなります。

流通済み供給量 15%
21

最大供給量の19%が流通しています。 大規模なアンロックで保有者の持ち分が希薄化する可能性があります。

最高値からの距離 15%
58

過去最高値$0.8082を42.0%下回っています。

価格の安定性 20%
10

最近の最大変動幅:1日21.58%。 変動が大きいです。

現在の市場構造を示すものです。価格予想ではなく、投資助言でもありません。

このスコアの算出方法

このページの市場データから算出した5つのシグナルの加重平均です。各シグナルは0から100でスコア化されます:

  • 流動性(25%):24時間の取引高を時価総額で割った値。
  • 市場の厚み(25%):時価総額を1,000万ドルから1兆ドルまでの対数スケールで評価。
  • 供給(15%):循環供給量を最大供給量で割った値。上限がない場合は総供給量で割ります。すでに流通している供給量が多いほどスコアが高くなります。
  • ピークからの距離(15%):現在価格と過去最高値との比較。
  • 安定性(20%):1時間の変動(×3)、24時間の変動、7日間の変動(÷2.6)のうち、直近で最も大きい価格変動。

区分:75以上は強い、55–74は普通、35–54は弱い、35未満は脆弱。

制限事項:このスコアは現在の市場構造のみを示すものです。価格予測、監査、投資助言ではなく、チーム、コード、トークンのアンロックは考慮しません。欠けている入力値は中立値の50として扱われます。

タイムマシン

日付をドラッグすると、一括購入や定期購入が今日いくらになっているかがわかります。実際の日次終値を使用し、手数料は含みません。

戦略

読み込み中…

—
評価額投資総額
Magma Finance について

Magma Finance(MAGMA)とは?

Magma Financeは、MoveベースのレイヤーワンブロックチェーンであるSui上に構築された、自動マーケットメイカー(AMM)型の分散型取引所です。誰でもプールを作成できる取引・流動性のハブとして機能します。プロジェクトは、トレーダー、ガバナンス参加者、流動性提供者のバランスを取る持続可能な流動性インセンティブの仕組みを目指しているとしています。

ロードマップは、2025年2月の集中流動性マーケットメイカー(CLMM)型取引所から始まり、続いてAdaptive Liquidity Market Maker(ALMM)が登場しました。プロジェクトはこれをSui初のALMMとしています。

Magma Financeの仕組み

CLMMでは、流動性提供者が選んだ価格帯に資金を配置できます。ALMMは連続的な曲線ではなく、離散的な価格ビンを使います。

  • 各ビンは単一の価格に流動性を保持し、ビンステップが隣り合うビン同士の間隔を決めます。
  • アクティブなビン内の取引は、そのビンの固定価格でスリッページなしに約定します。スリッページが生じるのは、取引がビンを使い切って次のビンに移るときだけです。
  • 手数料は動的で、基本手数料に、ボラティリティとともに上昇する変動分が加わり、各ビンの流動性提供者で分配されます。

プロジェクトによれば、CLMMのコードはZellicとMoveBitの監査を受けており、MoveBitのレポートの日付は2025年2月13日です。ALMMの監査レポートはGitHubリポジトリで公開されているとしています。

MAGMAの供給量とトークン設計

MAGMAの総供給量はSui上で10億トークンに固定されています。リアルタイムの流通供給量は、このページのマーケットデータに表示されています。

プロジェクトは、このトークンの用途を3つ挙げています。

  • ガバナンス:保有者は、機能、アップグレード、パラメーターについて提案し、投票できます。
  • インセンティブ:マーケットメイキングのプールに資産をステーキングする流動性提供者に、貢献度に応じた報酬が支払われます。
  • ロイヤルティとアクセス:保有者とアクティブなユーザーは階層に分けられ、上位の階層ほどより良いアクセスと条件が得られます。

Sui上のコインタイプは0x9f854b3ad20f8161ec0886f15f4a1752bf75d22261556f14cc8d3a1c5d50e529::magma::MAGMAです。

公式情報はmagmafinance.ioで確認できます。

MAGMAを利用する前に確認すべき点

  • 流動性の提供にはインパーマネントロスが伴い、単に資産を保有していた場合より価値が少なくなることがあります。
  • ビン型の流動性は積極的な管理が必要です。価格がビンをまたいで動くと、ポジションが片方の資産だけになることがあります。
  • 監査を受けたコードでもスマートコントラクトのリスクは残り、監査は将来のすべてのアップグレードを対象とするわけではありません。
  • 流動性提供者への報酬の放出は売り圧力につながる可能性があり、時間とともに変わることがあります。
  • 価値の多くは、Suiでの取引量と流動性に左右され、同じネットワーク上の他の取引所と競合します。
  • MAGMAというティッカーは他のプロジェクトでも使われています。シンボルだけでなく、Suiのコインタイプを確認してください。

Magma Finance のプロジェクトプロフィール

オープンソース
いいえ
カテゴリ: Recently AddedSui Ecosystem

トークンコントラクト

  • Sui: 0x9f854b3ad20f8161ec0886…

ウォレットを接続したり資金を送信したりする前に、必ずプロジェクトの公式チャネルでリンクを確認してください。

Magma Finance の市場分析

$89.12百万 の時価総額を持つ Magma Finance(MAGMA)は 極小型 資産に分類され、CryptoWave で時価総額が公表されている 406 種の暗号資産の中で #306 位です。これは対象銘柄の約 24.6% を上回る規模です。また、追跡対象の総時価総額のおよそ 0.01%未満 を占めています。 極小型資産はほとんどの場合取引量が少なく、少額の注文でも価格が動き、スプレッドが広がりがちです。

過去24時間に約 $946.0千 の MAGMA が取引され、これは時価総額の 1.06% に相当します。この取引高は、追跡対象資産の約 0.0% を上回る水準です。 回転率は低調であり、大口注文は板の厚みが限られている可能性があります。 その回転率は、追跡対象資産の約 38% よりも高い水準です。

価格動向:MAGMA は24時間で +2.77%、7日間で +56.10% 変動しました。 24時間ではビットコインを 4.95 パーセントポイント上回り、7日間では 59.69 ポイント上回りました。 追跡対象銘柄の中央値との比較(当日は中央値を 4.77 ポイント上回る、7日間では中央値を 60.60 ポイント上回る)では、直近のセッションで相対的な強さの傾向にあります。

直上の Nexus Mutual(NXM)を上回るには、Magma Finance の時価総額が約 0.7% 増加する必要があります。一方、直下の Reserve Rights(RSR)よりは 2.2% 大きい規模です。 時価総額はビットコインの 0.01%未満 に相当します。

本分析は市場データに基づいて自動生成されたものであり、投資助言ではありません。

Magma Financeのよくある質問

Magma Finance(MAGMA)とは?

Magma Financeは、集中流動性と、ビンを使う適応型の流動性モデルを組み合わせた、Sui上のAMM型分散型取引所です。MAGMAはそのトークンです。

MAGMAの用途は?

MAGMAは、ガバナンスの投票、流動性提供者へのインセンティブ、そして上位の階層のユーザーにより良いアクセスと条件を与えるロイヤルティの階層に使われます。

MAGMAの発行枚数は?

総供給量は10億MAGMAで固定されています。リアルタイムの流通供給量はこのページのマーケットデータで確認できます。

MAGMAはどのブロックチェーン上で動いていますか?

MAGMAはSuiブロックチェーン上のコインです。コインタイプは上記の供給量のセクションに記載しています。

価格履歴

日付始値高値安値終値
この資産の価格履歴データはまだありません。