Ir al contenido
CryptoWave

Los datos de mercado de Magma Finance no se actualizan desde 2 de nov. de 2026. Las cifras siguientes son los últimos valores conocidos y pueden estar desactualizadas.

Magma Finance logo

Magma Finance

MAGMAPosición #466Salud 32
Último precio conocido$0.46912.77%24h

Sin actualizar desde 2 de nov. de 2026

Capitalización de mercado$89.12M
Volumen 24 h$945,957
En circulación19.0%
Desde el máximo histórico-42.0%

Magma Finance Gráfico de precio

Cargando…
Pase el cursor o arrastre sobre el gráfico para ver cualquier día

Datos clave

Máximo histórico
$0.8082
4 jul. 2026
Mínimo histórico
$0.0697
2 abr. 2026
Precio de BTC
0.00000000
BTC
Volumen / capitalización
1.06%
 
Cuota de mercado
<0.01%
 
Totalmente diluida
$469.07M
5.26×

Rendimiento

Cómo se movió el precio en cada periodo.

1h-0.46%
24h+2.77%
7d+56.10%
200d+87.55%

Suministro

19.0%en circulación

Hay 190.00M de 1.00B MAGMA en circulación.

En circulación
190.00M
Suministro total
1.00B
Suministro máximo
1.00B
ⓘ En circulación · Suministro total · Suministro máximo

Suministro circulante: monedas disponibles actualmente para negociar, según el proveedor de datos.

Suministro total: monedas creadas hasta ahora, menos las quemadas. Incluye monedas bloqueadas o aún no liberadas.

Suministro máximo: el límite fijo de monedas que pueden llegar a existir. Se muestra como «Sin suministro máximo» cuando el protocolo no fija ningún límite.

Puntuación de salud de CryptoWave

Cinco señales medibles. La longitud de cada segmento del anillo es su peso; lo lleno que está muestra la puntuación.

Frágil
32
de 100
Liquidez 25%
44

El volumen es el 1.06% de la capitalización. Poca negociación; órdenes pequeñas pueden mover el precio.

Profundidad 25%
29

Capitalización de $89.12M, puesto #280. Cuanto más grande, más difícil de mover.

Suministro liberado 15%
21

Circula el 19% del suministro máximo. Grandes desbloqueos podrían diluir a los tenedores.

Distancia al máximo 15%
58

Un 42.0% por debajo de su máximo histórico de $0.8082.

Estabilidad 20%
10

Mayor oscilación reciente: 21.58% en un día. Volátil.

Describe la estructura del mercado hoy. No es una previsión de precio ni asesoramiento de inversión.

Cómo se calcula esta puntuación

Un promedio ponderado de cinco señales calculadas a partir de los datos de mercado de esta página. Cada señal se puntúa de 0 a 100:

  • Liquidez (25%): volumen de negociación en 24 horas dividido entre la capitalización de mercado.
  • Profundidad de mercado (25%): capitalización de mercado, en una escala logarítmica de $10 millones a $1 billón.
  • Suministro (15%): suministro circulante dividido entre el suministro máximo, o entre el suministro total cuando no hay límite. Cuanto más suministro esté ya en circulación, mayor es la puntuación.
  • Distancia al máximo (15%): el precio actual comparado con el máximo histórico.
  • Estabilidad (20%): la mayor oscilación reciente del precio entre el movimiento de 1 hora (×3), el de 24 horas y el de 7 días (÷2.6).

Rangos: 75 o más, fuerte; 55–74, aceptable; 35–54, débil; menos de 35, frágil.

Limitaciones: la puntuación solo describe la estructura actual del mercado. No es una previsión de precios, una auditoría ni asesoramiento de inversión, y no tiene en cuenta el equipo, el código ni los desbloqueos de tokens. Un dato que falte cuenta como un 50 neutral.

Máquina del tiempo

Arrastre la fecha. Vea lo que valdría hoy una compra única o periódica. Precios de cierre diarios reales, sin comisiones.

Estrategia

Cargando…

—
ValorDinero invertido
Acerca de Magma Finance

¿Qué es Magma Finance (MAGMA)?

Magma Finance es un exchange descentralizado de creador de mercado automatizado (AMM) construido en Sui, la blockchain de capa 1 basada en Move. Funciona como centro de negociación y liquidez donde cualquiera puede crear pools. El proyecto afirma que su objetivo es un sistema sostenible de incentivos de liquidez que equilibre a los traders, los participantes en la gobernanza y los proveedores de liquidez.

Su hoja de ruta comenzó con un exchange de creador de mercado de liquidez concentrada (CLMM) en febrero de 2025, seguido de un Adaptive Liquidity Market Maker (ALMM), al que presenta como el primer ALMM en Sui.

Cómo funciona Magma Finance

Un CLMM permite a los proveedores de liquidez colocar capital en rangos de precios elegidos. El ALMM usa bins de precio discretos en lugar de curvas continuas:

  • Cada bin contiene liquidez a un único precio, y el paso del bin fija la distancia entre bins contiguos.
  • Las operaciones dentro del bin activo se ejecutan al precio fijo de ese bin, sin slippage. El slippage aparece solo cuando una operación agota un bin y pasa al siguiente.
  • Las comisiones son dinámicas: una comisión base más una parte variable que sube con la volatilidad, repartida entre los proveedores de liquidez de cada bin.

El proyecto afirma que el código de su CLMM fue auditado por Zellic y MoveBit, con un informe de MoveBit fechado el 13 de febrero de 2025, y que los informes de auditoría del ALMM se publican en su repositorio de GitHub.

Suministro y diseño del token MAGMA

MAGMA tiene un suministro total fijo de 1.000.000.000 de tokens en Sui. El suministro circulante en tiempo real se muestra en los datos de mercado de esta página.

El proyecto describe tres usos para el token:

  • Gobernanza: los titulares pueden proponer y votar funciones, actualizaciones y parámetros.
  • Incentivos: recompensas para los proveedores de liquidez que hacen staking de activos en pools de creación de mercado, según su contribución.
  • Fidelidad y acceso: los titulares y los usuarios activos se sitúan en niveles, y los niveles superiores obtienen mejor acceso y mejores condiciones.

El tipo de moneda en Sui es 0x9f854b3ad20f8161ec0886f15f4a1752bf75d22261556f14cc8d3a1c5d50e529::magma::MAGMA.

La información oficial está disponible en magmafinance.io.

Qué revisar antes de usar MAGMA

  • Aportar liquidez conlleva pérdida impermanente, que puede dejarle con menos valor que si simplemente mantuviera los activos.
  • La liquidez basada en bins requiere gestión activa, porque las posiciones pueden acabar íntegramente en un solo activo cuando el precio atraviesa varios bins.
  • El riesgo de smart contract persiste incluso en el código auditado, y las auditorías no cubren todas las actualizaciones futuras.
  • Las emisiones de recompensas a los proveedores de liquidez pueden añadir presión vendedora y pueden cambiar con el tiempo.
  • Gran parte del valor depende del volumen de negociación y de la liquidez en Sui, donde compite con otros exchanges de la red.
  • El ticker MAGMA lo usan otros proyectos. Compruebe el tipo de moneda en Sui, no solo el símbolo.

Perfil del proyecto Magma Finance

Código abierto
No
Categorías: Recently AddedSui Ecosystem

Contratos de tokens

  • Sui: 0x9f854b3ad20f8161ec0886…

Confirma siempre los enlaces en los canales oficiales del proyecto antes de conectar una billetera o enviar fondos.

Análisis de mercado de Magma Finance

Con una capitalización de mercado de $89.12 millones, Magma Finance (MAGMA) se clasifica como activo de microcapitalización y ocupa el puesto #306 de los 406 criptoactivos con capitalización de mercado publicada en CryptoWave, por encima de aproximadamente el 24.6% de ellos. Representa menos del 0,01 % del valor de mercado total rastreado. En la mayoría de los casos, los activos de microcapitalización tienen poca negociación: una orden modesta puede mover el precio y los diferenciales suelen ser amplios.

En las últimas 24 horas se intercambió aproximadamente $946.0 mil de MAGMA, equivalente al 1.06% de su capitalización de mercado, lo que sitúa su volumen de negociación por delante de aproximadamente el 0.0% de los activos rastreados. Es un nivel de rotación tranquilo, por lo que las órdenes grandes podrían encontrar una profundidad limitada. Su ratio de rotación es superior al de aproximadamente el 38% de los activos rastreados.

Evolución del precio: MAGMA varió +2.77% en 24 horas y +56.10% en 7 días. Superó a Bitcoin en 4.95 puntos porcentuales en 24 horas y en 59.69 puntos en 7 días. Frente a la mediana de las monedas rastreadas (en el día, por delante en 4.77 puntos, y en la semana, por delante en 60.60 puntos), en sesiones recientes ha mostrado una fortaleza relativa.

Para superar a Nexus Mutual (NXM), justo por encima, Magma Finance tendría que aumentar su capitalización de mercado en aproximadamente un 0.7%; es un 2.2% mayor que Reserve Rights (RSR), justo por debajo. Su capitalización de mercado representa menos del 0,01 % de la de Bitcoin.

Este análisis se genera a partir de datos de mercado y no constituye asesoramiento de inversión.

Preguntas frecuentes sobre Magma Finance

¿Qué es Magma Finance (MAGMA)?

Magma Finance es un exchange descentralizado AMM en Sui que combina liquidez concentrada con un modelo de liquidez adaptativo basado en bins. MAGMA es su token.

¿Para qué se usa MAGMA?

MAGMA se usa para votaciones de gobernanza, incentivos para proveedores de liquidez y niveles de fidelidad que dan a los usuarios de nivel superior mejor acceso y mejores condiciones.

¿Cuántos tokens MAGMA hay?

El suministro total es fijo: 1.000 millones de MAGMA. Los datos de mercado de esta página muestran el suministro circulante en tiempo real.

¿En qué blockchain funciona MAGMA?

MAGMA es una moneda de la blockchain Sui. Su tipo de moneda figura en la sección de suministro más arriba.

Historial de precios

FechaAperturaMáximoMínimoCierre
Todavía no hay datos históricos de precios para este activo.