Non mis à jour depuis 2 nov. 2026
RE Graphique des cours
Chiffres clés
Performance
L'évolution du prix sur chaque période.
Offre
159.60M sur 1.00B RE sont en circulation.
- En circulation
- 159.60M
- Offre totale
- 1.00B
- Offre maximale
- 1.00B
ⓘ En circulation · Offre totale · Offre maximale
Offre en circulation : jetons actuellement disponibles à l’échange, selon le fournisseur de données.
Offre totale : jetons créés jusqu’à présent, moins ceux qui ont été brûlés. Elle inclut les jetons verrouillés ou pas encore débloqués.
Offre maximale : le plafond fixe du nombre de jetons pouvant exister. Affichée comme « Pas d’offre maximale » lorsque le protocole ne fixe aucun plafond.
Score de santé CryptoWave
Cinq signaux mesurables. La longueur de chaque segment de l'anneau indique son poids ; son remplissage indique le score.
Le volume représente 6.78% de la capitalisation. S'échange facilement.
Capitalisation de $50.77M, rang n° 336. Plus elle est grande, plus elle est difficile à faire bouger.
16% de l'offre maximale est en circulation. De gros déblocages pourraient diluer les détenteurs.
70.5% sous son plus haut historique de $1.08.
Plus forte variation récente : 5.72% sur une journée. Modérée.
Décrit la structure du marché aujourd'hui. Ni une prévision de prix, ni un conseil en investissement.
Comment ce score est calculé
Une moyenne pondérée de cinq signaux calculés à partir des données de marché de cette page. Chaque signal est noté de 0 à 100 :
- Liquidité (25%) : volume d’échanges sur 24 heures divisé par la capitalisation boursière.
- Profondeur de marché (25%) : capitalisation boursière, sur une échelle logarithmique de 10 millions $ à 1 000 milliards $.
- Offre (15%) : offre en circulation divisée par l’offre maximale, ou par l’offre totale en l’absence de plafond. Plus l’offre déjà en circulation est importante, plus le score est élevé.
- Écart au sommet (15%) : le prix actuel comparé au plus haut historique.
- Stabilité (20%) : la plus forte variation de prix récente parmi la variation sur 1 heure (×3), sur 24 heures et sur 7 jours (÷2.6).
Niveaux : 75 et plus solide, 55–74 correct, 35–54 faible, moins de 35 fragile.
Limites : le score décrit uniquement la structure actuelle du marché. Ce n’est ni une prévision de prix, ni un audit, ni un conseil en investissement, et il ne tient pas compte de l’équipe, du code ni des déblocages de jetons. Une donnée manquante compte comme un 50 neutre.
Voyage dans le temps
Faites glisser la date. Voyez ce que vaudrait aujourd'hui un achat unique ou régulier. Vrais prix de clôture quotidiens, frais non inclus.
Chargement…
Qu’est-ce que RE (RE) ?
RE est le jeton de gouvernance de Re Protocol, un système onchain qui oriente des capitaux en stablecoins vers la réassurance. Les utilisateurs éligibles déposent des stablecoins dans des Insurance Capital Layers, qui allouent ces capitaux à des contrats de réassurance en quote-part entièrement collatéralisés, souscrits par l’intermédiaire d’assureurs agréés. La marque et le protocole « re » sont exploités par Resilience Foundation Cayman LLC, et l’activité de réassurance réglementée est menée par Cover Reinsurance SPC Ltd, connue sous le nom de Cover Re. Le protocole et Cover Re sont des entités distinctes.
Comment fonctionne Re
Les produits de Re forment une pile de capital, et RE en constitue la couche de gouvernance :
- reUSD est la tranche senior, un jeton en dollars qui accumule du rendement, dont les revenus proviennent de déploiements mixtes offchain et onchain.
- reUSDe est une tranche junior à partage des profits, davantage exposée aux résultats de la souscription.
- RE est le jeton de gouvernance ERC-20. Le staker permet aux détenteurs de voter sur des propositions, d’agir comme délégués et de siéger dans des comités couvrant l’admission sur le marché, les normes de risque, la trésorerie et la gouvernance technique.
La gouvernance est distincte de la souscription. Les décisions de souscription restent entre les mains d’assureurs agréés et de souscripteurs responsables, et non des détenteurs de jetons.
Offre et conception du jeton RE
RE a une offre totale fixe de 1 000 000 000 de jetons, répartis entre l’écosystème, les investisseurs et conseillers, et les contributeurs principaux, en grande partie sous vesting pluriannuel. Le staking est soumis à des périodes de blocage, de refroidissement et de déliaison, et le projet précise que les récompenses de staking sont des incitations à la participation. Il indique également que RE ne confère aucun droit à un rendement, à une participation, à un dividende, à des frais ou à des revenus. L’offre en circulation en temps réel est indiquée dans les données de marché de cette page.
Le contrat du jeton sur Ethereum est 0x526526528f35ac738177003b8773b402b8df8143.
La disponibilité dépend de votre lieu de résidence. Le projet indique que RE est soumis à des restrictions propres à chaque juridiction, et que reUSDe est réservé aux personnes non américaines dans les juridictions autorisées, après vérification de leur éligibilité et contrôles KYC et AML.
Les informations officielles sont disponibles sur re.xyz.
Points à vérifier avant d’utiliser RE
- RE ne confère que des droits de gouvernance et de staking, sans aucun droit sur les profits de la réassurance ; sa valeur ne suit donc pas les rendements des produits.
- La gouvernance est introduite par phases et peut évoluer, de sorte que les droits attachés à RE peuvent changer.
- L’accès est restreint selon la juridiction, et certains produits Re excluent les personnes américaines.
- Les pertes de réassurance peuvent toucher en premier la tranche junior, et une catastrophe majeure pourrait affecter l’ensemble de la pile de capital.
- Les déblocages de vesting et les périodes de refroidissement du staking peuvent influer sur la facilité à sortir d’une position.
Profil du projet RE
- Open source
- Non
Contrats de jetons
- Ethereum:
0x526526…df8143
Vérifiez toujours les liens sur les canaux officiels du projet avant de connecter un portefeuille ou d'envoyer des fonds.
Analyse de marché de RE
Avec une capitalisation boursière de $50.77 million(s), RE (RE) est classé comme actif de catégorie micro-capitalisation et occupe le rang #436 sur 406 cryptomonnaies dont la capitalisation est publiée sur CryptoWave, devant environ 0.0% d'entre elles. Il représente environ moins de 0,01% de la valeur de marché totale suivie. Les actifs à micro-capitalisation sont, dans la plupart des cas, peu échangés : un ordre modeste peut suffire à faire bouger le cours, et les écarts acheteur-vendeur sont souvent importants.
Au cours des dernières 24 heures, environ $3.44 million(s) de RE ont changé de mains, soit 6.78% de sa capitalisation boursière, ce qui place son volume d'échanges devant celui d'environ 21.2% des actifs suivis. C'est un niveau de rotation modéré et assez habituel. Son taux de rotation est supérieur à celui d'environ 78% des actifs suivis.
Évolution du cours : RE a varié de −5.72% sur 24 heures et de −14.75% sur 7 jours. Il a sous-performé Bitcoin de 3.54 points de pourcentage sur 24 heures et de 11.16 points sur 7 jours. Par rapport à la cryptomonnaie médiane suivie (en retard de 3.72 points sur la journée et en retard de 10.25 points sur la semaine), il s'est comporté comme un actif en retard relatif lors des dernières séances.
Pour dépasser MegaETH (MEGA) juste au-dessus, RE devrait voir sa capitalisation augmenter d'environ 0.5% ; il est 0.6% plus grand que VeThor (VTHO) juste en dessous. Sa capitalisation boursière représente moins de 0,01% de celle de Bitcoin.
Cette analyse est générée à partir de données de marché et ne constitue pas un conseil en investissement.
FAQ sur RE
Qu’est-ce que RE ?
RE est le jeton de gouvernance ERC-20 de Re Protocol, un système onchain qui oriente des capitaux en stablecoins vers des contrats de réassurance souscrits par l’intermédiaire d’assureurs agréés.
À quoi sert RE ?
RE staké permet à ses détenteurs de voter sur des propositions, d’agir comme délégués et de siéger dans des comités de gouvernance. Le projet indique qu’il ne confère aucun droit à un rendement, à une participation, à un dividende ou à des revenus.
Combien y a-t-il de jetons RE ?
L’offre totale de RE est fixée à 1 000 000 000 de jetons, en grande partie soumis à un vesting pluriannuel.
Qui exploite Re Protocol ?
La marque et le protocole re sont exploités par Resilience Foundation Cayman LLC. L’activité de réassurance réglementée est menée par une société distincte, Cover Reinsurance SPC Ltd.
Historique des cours
| Date | Clôture | Variation |
|---|---|---|
| 2026-11-03 | $0.3075 | 3.00% |
| 2026-11-02 | $0.3170 | 6.05% |
| 2026-11-01 | $0.3374 | 7.69% |
| 2026-10-31 | $0.3655 | 2.90% |
| 2026-10-30 | $0.3764 | 5.97% |
| 2026-10-29 | $0.3552 | 4.67% |
| 2026-10-28 | $0.3726 | 1.84% |
| 2026-10-27 | $0.3796 | 1.42% |
| 2026-10-26 | $0.3743 | 1.86% |
| 2026-10-25 | $0.3814 | 1.09% |
| 2026-10-24 | $0.3856 | 0.31% |
| 2026-10-23 | $0.3844 | 2.95% |
| 2026-10-22 | $0.3734 | 4.67% |
| 2026-10-21 | $0.3917 | 0.82% |
| 2026-10-20 | $0.3885 | 2.10% |
| 2026-10-19 | $0.3805 | 0.05% |
| 2026-10-18 | $0.3807 | 3.38% |
| 2026-10-17 | $0.3940 | 3.36% |
| 2026-10-16 | $0.4077 | 2.84% |
| 2026-10-15 | $0.4196 | 0.71% |
| 2026-10-14 | $0.4226 | 2.24% |
| 2026-10-13 | $0.4323 | 1.36% |
| 2026-10-12 | $0.4265 | 4.86% |
| 2026-10-11 | $0.4483 | 0.65% |
| 2026-10-10 | $0.4454 | 0.88% |
| 2026-10-09 | $0.4415 | 0.71% |
| 2026-10-08 | $0.4384 | 5.21% |
| 2026-10-07 | $0.4625 | 4.11% |
| 2026-10-06 | $0.4823 | 4.48% |
| 2026-10-05 | $0.5049 | 2.51% |
| 2026-10-04 | $0.5179 | 1.69% |
| 2026-10-03 | $0.5093 | 0.35% |
| 2026-10-02 | $0.5075 | 1.51% |
| 2026-10-01 | $0.5153 | 6.89% |
| 2026-09-30 | $0.4821 | 1.15% |
| 2026-09-29 | $0.4766 | 3.29% |
| 2026-09-28 | $0.4614 | 5.74% |
| 2026-09-27 | $0.4895 | 0.26% |
| 2026-09-26 | $0.4908 | 2.68% |
| 2026-09-25 | $0.4780 | 1.66% |
| 2026-09-24 | $0.4702 | 5.28% |
| 2026-09-23 | $0.4466 | 5.30% |
| 2026-09-22 | $0.4716 | 0.64% |
| 2026-09-21 | $0.4686 | 2.02% |
| 2026-09-20 | $0.4593 | 1.61% |
| 2026-09-19 | $0.4668 | 1.70% |
| 2026-09-18 | $0.4590 | 3.22% |
| 2026-09-17 | $0.4447 | 0.86% |
| 2026-09-16 | $0.4409 | 5.53% |
| 2026-09-15 | $0.4178 | 4.37% |
| 2026-09-14 | $0.4369 | 2.63% |
| 2026-09-13 | $0.4257 | 3.67% |
| 2026-09-12 | $0.4419 | 2.47% |
| 2026-09-11 | $0.4531 | 4.74% |
| 2026-09-10 | $0.4326 | 1.93% |
| 2026-09-09 | $0.4244 | 6.64% |
| 2026-09-08 | $0.4546 | 1.67% |
| 2026-09-07 | $0.4623 | 0.57% |
| 2026-09-06 | $0.4597 | 2.02% |
| 2026-09-05 | $0.4506 | 3.09% |