Con retraso · última actualización hace 5 horas
VeThor Gráfico de precio
Datos clave
Rendimiento
Cómo se movió el precio en cada periodo.
Suministro
Circulan 103.82B VTHO. No hay un suministro máximo fijado.
- En circulación
- 103.82B
- Suministro total
- 103.85B
- Suministro máximo
- Sin suministro máximo
ⓘ En circulación · Suministro total · Suministro máximo
Suministro circulante: monedas disponibles actualmente para negociar, según el proveedor de datos.
Suministro total: monedas creadas hasta ahora, menos las quemadas. Incluye monedas bloqueadas o aún no liberadas.
Suministro máximo: el límite fijo de monedas que pueden llegar a existir. Se muestra como «Sin suministro máximo» cuando el protocolo no fija ningún límite.
Puntuación de salud de CryptoWave
Cinco señales medibles. La longitud de cada segmento del anillo es su peso; lo lleno que está muestra la puntuación.
El volumen es el 2.28% de la capitalización. Rotación normal para su tamaño.
Capitalización de $50.46M, puesto #437. Cuanto más grande, más difícil de mover.
Circula el 100% del suministro total. Poca dilución por delante.
Un 98.9% por debajo de su máximo histórico de $0.0467.
Mayor oscilación reciente: 5.52% en un día. Moderada.
Describe la estructura del mercado hoy. No es una previsión de precio ni asesoramiento de inversión.
Cómo se calcula esta puntuación
Un promedio ponderado de cinco señales calculadas a partir de los datos de mercado de esta página. Cada señal se puntúa de 0 a 100:
- Liquidez (25%): volumen de negociación en 24 horas dividido entre la capitalización de mercado.
- Profundidad de mercado (25%): capitalización de mercado, en una escala logarítmica de $10 millones a $1 billón.
- Suministro (15%): suministro circulante dividido entre el suministro máximo, o entre el suministro total cuando no hay límite. Cuanto más suministro esté ya en circulación, mayor es la puntuación.
- Distancia al máximo (15%): el precio actual comparado con el máximo histórico.
- Estabilidad (20%): la mayor oscilación reciente del precio entre el movimiento de 1 hora (×3), el de 24 horas y el de 7 días (÷2.6).
Rangos: 75 o más, fuerte; 55–74, aceptable; 35–54, débil; menos de 35, frágil.
Limitaciones: la puntuación solo describe la estructura actual del mercado. No es una previsión de precios, una auditoría ni asesoramiento de inversión, y no tiene en cuenta el equipo, el código ni los desbloqueos de tokens. Un dato que falte cuenta como un 50 neutral.
Máquina del tiempo
Arrastre la fecha. Vea lo que valdría hoy una compra única o periódica. Precios de cierre diarios reales, sin comisiones.
Cargando…
¿Qué es VeThor (VTHO)?
VeThor (VTHO) es el token de gas de VeChainThor, la blockchain pública que sustenta VeChain. Convive con VET en el diseño de doble token de la red: VET transporta el valor y protege la red, mientras que VTHO paga las transacciones y la ejecución de contratos inteligentes. La mainnet de VeChainThor se lanzó en 2018, cuando el anterior token VEN se trasladó al token nativo VET.
Cómo funciona VTHO
VeChain separó el coste de usar la cadena del precio de su activo principal para que los costes de uso de la red se mantengan predecibles para las empresas. Con este diseño, una subida del precio de VET no encarece por sí sola las transacciones.
- Gas: VTHO paga las transacciones y la ejecución de contratos, con un precio fijado por un mercado de comisiones.
- Generación: VTHO se crea en cada bloque. Antes de la actualización Hayabusa, poseer VET generaba VTHO a una tasa fija. Desde Hayabusa, la generación depende del total de VET en staking, con una fórmula que usa una raíz cuadrada para que la producción crezca más despacio a medida que se hace staking de más VET.
- Comisiones: desde el fork Galactica, la comisión base de cada transacción se quema y la comisión de prioridad va al validador que propuso el bloque.
Suministro y diseño del token VTHO
A diferencia de VET, VTHO no tiene un suministro máximo fijo. La emisión está ligada al staking, y la quema de comisiones base la compensa. La actualización Hayabusa llevó a VeChainThor de Proof of Authority a un modelo Delegated Proof of Stake con validadores públicos, y para ser validador hay que hacer staking de 25 millones de VET. El suministro circulante en tiempo real se muestra en los datos de mercado de esta página.
VTHO es un activo nativo de la cadena VeChainThor y no un token que se cree enviando fondos a un contrato en Ethereum, así que compruebe que un exchange o una cartera admite la red real de VeChainThor antes de depositar.
La información oficial está disponible en vechain.org.
Qué revisar antes de usar VTHO
- VTHO es un token de utilidad para pagar comisiones. Su valor depende de la actividad de la red y de la cantidad que se genera y se quema.
- Al no tener un límite fijo, el suministro cambia con el tiempo, y la fórmula de generación se modificó con la actualización Hayabusa.
- Las recompensas y la generación dependen ahora del staking de VET, que inmoviliza capital y conlleva riesgo de validadores y de protocolo.
- VTHO y VET son activos distintos con comportamientos de precio distintos, así que poseer uno no equivale a poseer el otro.
- Las actualizaciones de la red ya han cambiado antes el funcionamiento de VTHO, por lo que conviene basarse en la documentación oficial vigente y no en guías antiguas.
Perfil del proyecto VeThor
Confirma siempre los enlaces en los canales oficiales del proyecto antes de conectar una billetera o enviar fondos.
Análisis de mercado de VeThor
Con una capitalización de mercado de $50.46 millones, VeThor (VTHO) se clasifica como activo de microcapitalización y ocupa el puesto #437 de los 1,339 criptoactivos con capitalización de mercado publicada en CryptoWave, por encima de aproximadamente el 67.4% de ellos. Representa menos del 0,01 % del valor de mercado total rastreado. En la mayoría de los casos, los activos de microcapitalización tienen poca negociación: una orden modesta puede mover el precio y los diferenciales suelen ser amplios.
En las últimas 24 horas se intercambió aproximadamente $1.15 millones de VTHO, equivalente al 2.28% de su capitalización de mercado, lo que sitúa su volumen de negociación por delante de aproximadamente el 58.0% de los activos rastreados. Es un nivel de rotación moderado y bastante típico. Su ratio de rotación es superior al de aproximadamente el 36% de los activos rastreados.
Evolución del precio: VTHO varió −5.52% en 24 horas y −6.48% en 7 días. Quedó por debajo de Bitcoin en 3.59 puntos porcentuales en 24 horas y en 2.87 puntos en 7 días. Frente a la mediana de las monedas rastreadas (en el día, por detrás en 3.36 puntos, y en la semana, por detrás en 0.39 puntos), en sesiones recientes ha mostrado un rezagado relativo.
Para superar a RE (RE), justo por encima, VeThor tendría que aumentar su capitalización de mercado en aproximadamente un 0.6%; es un 0.0% mayor que BlackRock Daily Reinvestment Stablecoin Reserve Vehicle (BRSRV), justo por debajo. Su capitalización de mercado representa menos del 0,01 % de la de Bitcoin.
Este análisis se genera a partir de datos de mercado y no constituye asesoramiento de inversión.
Preguntas frecuentes sobre VeThor
¿Qué es VeThor (VTHO)?
VTHO es el token de gas de la blockchain VeChainThor. Paga las transacciones y la ejecución de contratos inteligentes, mientras que VET es el principal token de valor y de staking.
¿Cómo se genera VTHO?
VTHO se crea en cada bloque. Antes de la actualización Hayabusa se generaba al poseer VET a una tasa fija, y desde entonces la generación depende de la cantidad total de VET en staking.
¿Tiene VTHO un suministro máximo?
No. VTHO no tiene un suministro máximo fijo, y la emisión se compensa quemando la comisión base de cada transacción. El suministro circulante en tiempo real se muestra en los datos de mercado de esta página.
¿Es VTHO lo mismo que VET?
No. VET es el token principal que se usa para el valor y el staking, y VTHO paga las comisiones de la red. Son activos distintos con precios distintos.
Historial de precios
| Fecha | Cierre | Cambio |
|---|---|---|
| 2026-11-03 | $0.0005360 | 0.00% |
| 2026-11-02 | $0.0005360 | 5.30% |
| 2026-11-01 | $0.0005660 | 0.70% |
| 2026-10-31 | $0.0005700 | 1.89% |
| 2026-10-30 | $0.0005810 | 5.83% |
| 2026-10-29 | $0.0005490 | 6.63% |
| 2026-10-28 | $0.0005880 | 1.34% |
| 2026-10-27 | $0.0005960 | 3.83% |
| 2026-10-26 | $0.0005740 | 2.21% |
| 2026-10-25 | $0.0005870 | 2.00% |
| 2026-10-24 | $0.0005990 | 4.31% |
| 2026-10-23 | $0.0006260 | 1.13% |
| 2026-10-22 | $0.0006190 | 8.84% |
| 2026-10-21 | $0.0006790 | 5.43% |
| 2026-10-20 | $0.0006440 | 3.21% |
| 2026-10-19 | $0.0006240 | 1.73% |
| 2026-10-18 | $0.0006350 | 2.46% |
| 2026-10-17 | $0.0006510 | 2.68% |
| 2026-10-16 | $0.0006340 | 0.63% |
| 2026-10-15 | $0.0006380 | 0.31% |
| 2026-10-14 | $0.0006400 | 7.38% |
| 2026-10-13 | $0.0006910 | 0.86% |
| 2026-10-12 | $0.0006970 | 5.94% |
| 2026-10-11 | $0.0007410 | 5.41% |
| 2026-10-10 | $0.0007030 | 6.52% |
| 2026-10-09 | $0.0006600 | 1.93% |
| 2026-10-08 | $0.0006730 | 2.46% |
| 2026-10-07 | $0.0006900 | 5.61% |
| 2026-10-06 | $0.0007310 | 9.60% |
| 2026-10-05 | $0.0006670 | 1.06% |
| 2026-10-04 | $0.0006600 | 0.46% |
| 2026-10-03 | $0.0006570 | 2.38% |
| 2026-10-02 | $0.0006730 | 0.15% |
| 2026-10-01 | $0.0006720 | 1.90% |
| 2026-09-30 | $0.0006850 | 0.87% |
| 2026-09-29 | $0.0006910 | 2.68% |
| 2026-09-28 | $0.0007100 | 5.96% |
| 2026-09-27 | $0.0007550 | 5.15% |
| 2026-09-26 | $0.0007960 | 0.25% |
| 2026-09-25 | $0.0007980 | 6.26% |
| 2026-09-24 | $0.0007510 | 5.92% |
| 2026-09-23 | $0.0007090 | 1.00% |
| 2026-09-22 | $0.0007020 | 0.86% |
| 2026-09-21 | $0.0006960 | 4.19% |
| 2026-09-20 | $0.0006680 | 6.18% |
| 2026-09-19 | $0.0007120 | 0.14% |
| 2026-09-18 | $0.0007130 | 5.32% |
| 2026-09-17 | $0.0006770 | 2.03% |
| 2026-09-16 | $0.0006910 | 7.25% |
| 2026-09-15 | $0.0007450 | 16.95% |
| 2026-09-14 | $0.0006370 | 18.33% |
| 2026-09-13 | $0.0007800 | 16.94% |
| 2026-09-12 | $0.0006670 | 14.02% |
| 2026-09-11 | $0.0005850 | 0.69% |
| 2026-09-10 | $0.0005810 | 33.87% |
| 2026-09-09 | $0.0004340 | 4.19% |
| 2026-09-08 | $0.0004530 | 8.37% |
| 2026-09-07 | $0.0004180 | 1.65% |
| 2026-09-06 | $0.0004250 | 2.66% |
| 2026-09-05 | $0.0004140 | 2.99% |