En vivo · actualizado hace 7 minutos
Avalanche Gráfico de precio
Datos clave
Rendimiento
Cómo se movió el precio en cada periodo.
Suministro
Hay 444.10M de 720.00M AVAX en circulación.
- En circulación
- 444.10M
- Suministro total
- 470.76M
- Suministro máximo
- 720.00M
ⓘ En circulación · Suministro total · Suministro máximo
Suministro circulante: monedas disponibles actualmente para negociar, según el proveedor de datos.
Suministro total: monedas creadas hasta ahora, menos las quemadas. Incluye monedas bloqueadas o aún no liberadas.
Suministro máximo: el límite fijo de monedas que pueden llegar a existir. Se muestra como «Sin suministro máximo» cuando el protocolo no fija ningún límite.
Puntuación de salud de CryptoWave
Cinco señales medibles. La longitud de cada segmento del anillo es su peso; lo lleno que está muestra la puntuación.
El volumen es el 4.92% de la capitalización. Rotación normal para su tamaño.
Capitalización de $3.70B, puesto #30. Cuanto más grande, más difícil de mover.
Circula el 62% del suministro máximo. Poca dilución por delante.
Un 94.2% por debajo de su máximo histórico de $144.96.
Mayor oscilación reciente: 4.07% en un día. Moderada.
Describe la estructura del mercado hoy. No es una previsión de precio ni asesoramiento de inversión.
Cómo se calcula esta puntuación
Un promedio ponderado de cinco señales calculadas a partir de los datos de mercado de esta página. Cada señal se puntúa de 0 a 100:
- Liquidez (25%): volumen de negociación en 24 horas dividido entre la capitalización de mercado.
- Profundidad de mercado (25%): capitalización de mercado, en una escala logarítmica de $10 millones a $1 billón.
- Suministro (15%): suministro circulante dividido entre el suministro máximo, o entre el suministro total cuando no hay límite. Cuanto más suministro esté ya en circulación, mayor es la puntuación.
- Distancia al máximo (15%): el precio actual comparado con el máximo histórico.
- Estabilidad (20%): la mayor oscilación reciente del precio entre el movimiento de 1 hora (×3), el de 24 horas y el de 7 días (÷2.6).
Rangos: 75 o más, fuerte; 55–74, aceptable; 35–54, débil; menos de 35, frágil.
Limitaciones: la puntuación solo describe la estructura actual del mercado. No es una previsión de precios, una auditoría ni asesoramiento de inversión, y no tiene en cuenta el equipo, el código ni los desbloqueos de tokens. Un dato que falte cuenta como un 50 neutral.
Máquina del tiempo
Arrastre la fecha. Vea lo que valdría hoy una compra única o periódica. Precios de cierre diarios reales, sin comisiones.
Cargando…
¿Qué es Avalanche (AVAX)?
Avalanche es una plataforma blockchain de capa 1 para contratos inteligentes, activos tokenizados y redes blockchain personalizadas. Fue desarrollada por Ava Labs, una empresa formada por el investigador de Cornell Emin Gün Sirer y dos doctorandos, y cuenta con el respaldo de la Avalanche Foundation, una organización sin ánimo de lucro. El protocolo de consenso subyacente se describió por primera vez en un artículo de mayo de 2018 publicado con el seudónimo «Team Rocket». La versión inicial de la red se lanzó el 21 de septiembre de 2020. AVAX es su token nativo.
Cómo funciona Avalanche
Avalanche usa prueba de participación y una familia de mecanismos de consenso basada en el muestreo aleatorio repetido de validadores, diseñada para lograr una finalidad rápida. La Primary Network tiene tres cadenas interoperables.
- X-Chain: crea y transfiere activos.
- C-Chain: una cadena compatible con EVM para contratos inteligentes, que es donde se ejecutan la mayoría de las aplicaciones.
- P-Chain: coordina a los validadores y el staking.
Más allá de la Primary Network, cualquiera puede lanzar su propia Avalanche L1, una blockchain soberana con sus propias reglas y su propio conjunto de validadores. La actualización Etna (Avalanche9000), prevista para diciembre de 2024, cambió el funcionamiento de los validadores de las L1. Con ACP-77, los validadores de las L1 ya no hacen staking de AVAX. En su lugar pagan una comisión dinámica continua.
Suministro y diseño del token AVAX
AVAX tiene un límite máximo de 720 millones de tokens. Los tokens nuevos se acuñan únicamente como recompensas de staking para los validadores, y el ritmo de emisión disminuye a medida que el suministro se acerca al límite. Las comisiones base de transacción pagadas en AVAX se queman de forma permanente en lugar de pagarse a los validadores, por lo que un uso intenso de la red puede compensar la nueva emisión.
AVAX tiene tres funciones principales: pagar comisiones, hacer staking para proteger la Primary Network y servir como moneda base de muchas aplicaciones. Los validadores de la Primary Network hacen staking de AVAX, y Avalanche no aplica slashing a los stakes.
El suministro circulante en tiempo real se muestra en los datos de mercado de esta página.
La información oficial está disponible en avax.network.
Qué revisar antes de usar AVAX
- Competencia: Avalanche compite con muchas otras redes de contratos inteligentes por desarrolladores y usuarios, y la actividad puede cambiar con rapidez.
- Mecánica de validadores y staking: el staking bloquea los tokens durante un periodo elegido. Comprueba las condiciones de bloqueo y la disponibilidad del validador antes de hacer staking.
- Activos con puente: los tokens trasladados a Avalanche desde otras redes dependen de puentes, que han sido objetivo de ataques en todo el sector cripto.
- Fragmentación de L1: las L1 personalizadas tienen sus propios conjuntos de validadores y supuestos de seguridad, que difieren de los de la Primary Network.
- Volatilidad del precio: AVAX puede caer con fuerza, y la quema de comisiones no garantiza ningún efecto en el precio.
Perfil del proyecto Avalanche
- Lanzamiento
- 22 de julio de 2020
- Consenso
- Proof of Stake
- Algoritmo hash
- Avalanche
- Código abierto
- Sí
Confirma siempre los enlaces en los canales oficiales del proyecto antes de conectar una billetera o enviar fondos.
Análisis de mercado de Avalanche
Con una capitalización de mercado de $3.70 mil millones, Avalanche (AVAX) se clasifica como activo de capitalización media y ocupa el puesto #30 de los 1,341 criptoactivos con capitalización de mercado publicada en CryptoWave, por encima de aproximadamente el 97.8% de ellos. Representa 0.14% del valor de mercado total rastreado. Los activos de capitalización media se sitúan entre los principales consolidados y la larga cola especulativa, por lo que tanto el crecimiento como las caídas pueden ser bruscos.
En las últimas 24 horas se intercambió aproximadamente $182.13 millones de AVAX, equivalente al 4.92% de su capitalización de mercado, lo que sitúa su volumen de negociación por delante de aproximadamente el 98.3% de los activos rastreados. Es un nivel de rotación moderado y bastante típico. Su ratio de rotación es superior al de aproximadamente el 54% de los activos rastreados.
Evolución del precio: AVAX varió −4.07% en 24 horas y −6.49% en 7 días. Quedó por debajo de Bitcoin en 1.89 puntos porcentuales en 24 horas y en 2.63 puntos en 7 días. Frente a la mediana de las monedas rastreadas (en el día, por detrás en 1.83 puntos, y en la semana, por detrás en 0.28 puntos), en sesiones recientes ha mostrado un rezagado relativo.
Para superar a Canton (CC), justo por encima, Avalanche tendría que aumentar su capitalización de mercado en aproximadamente un 1.4%; es un 3.1% mayor que Sui (SUI), justo por debajo. Su capitalización de mercado representa 0.24% de la de Bitcoin.
Este análisis se genera a partir de datos de mercado y no constituye asesoramiento de inversión.
Preguntas frecuentes sobre Avalanche
¿Qué es Avalanche?
Avalanche es una blockchain de capa 1 de prueba de participación desarrollada por Ava Labs para contratos inteligentes, activos tokenizados y blockchains personalizadas llamadas L1.
¿Quién creó Avalanche?
Avalanche fue desarrollada por Ava Labs, fundada por Emin Gün Sirer y dos doctorandos. Su versión inicial salió el 21 de septiembre de 2020.
¿Cuántos AVAX hay?
AVAX tiene un suministro máximo de 720 millones de tokens. Los tokens nuevos se acuñan como recompensas de staking, y las comisiones base pagadas en AVAX se queman.
¿Cuáles son las cadenas de Avalanche?
La Primary Network cuenta con la X-Chain para activos, la C-Chain para contratos inteligentes EVM y la P-Chain para la coordinación de validadores.
Historial de precios
| Fecha | Cierre | Cambio |
|---|---|---|
| 2026-11-03 | $8.35 | 0.56% |
| 2026-11-02 | $8.39 | 3.48% |
| 2026-11-01 | $8.70 | 1.38% |
| 2026-10-31 | $8.58 | 0.30% |
| 2026-10-30 | $8.55 | 3.28% |
| 2026-10-29 | $8.28 | 8.05% |
| 2026-10-28 | $9.01 | 0.50% |
| 2026-10-27 | $8.96 | 0.19% |
| 2026-10-26 | $8.98 | 0.55% |
| 2026-10-25 | $8.93 | 0.72% |
| 2026-10-24 | $8.99 | 0.73% |
| 2026-10-23 | $9.06 | 0.74% |
| 2026-10-22 | $9.13 | 5.49% |
| 2026-10-21 | $9.66 | 0.99% |
| 2026-10-20 | $9.76 | 1.52% |
| 2026-10-19 | $9.61 | 1.72% |
| 2026-10-18 | $9.78 | 0.10% |
| 2026-10-17 | $9.77 | 1.93% |
| 2026-10-16 | $9.96 | 0.83% |
| 2026-10-15 | $10.04 | 0.25% |
| 2026-10-14 | $10.02 | 2.06% |
| 2026-10-13 | $10.23 | 0.81% |
| 2026-10-12 | $10.15 | 7.56% |
| 2026-10-11 | $10.98 | 5.91% |
| 2026-10-10 | $10.36 | 0.28% |
| 2026-10-09 | $10.34 | 2.57% |
| 2026-10-08 | $10.08 | 9.47% |
| 2026-10-07 | $11.13 | 4.12% |
| 2026-10-06 | $11.61 | 4.30% |
| 2026-10-05 | $11.13 | 0.23% |
| 2026-10-04 | $11.10 | 0.20% |
| 2026-10-03 | $11.13 | 3.01% |
| 2026-10-02 | $10.80 | 1.73% |
| 2026-10-01 | $10.99 | 0.48% |
| 2026-09-30 | $10.94 | 4.36% |
| 2026-09-29 | $11.44 | 7.72% |
| 2026-09-28 | $10.62 | 2.65% |
| 2026-09-27 | $10.91 | 0.58% |
| 2026-09-26 | $10.84 | 1.78% |
| 2026-09-25 | $10.65 | 4.36% |
| 2026-09-24 | $10.21 | 0.56% |
| 2026-09-23 | $10.26 | 9.27% |
| 2026-09-22 | $11.31 | 0.73% |
| 2026-09-21 | $11.23 | 0.72% |
| 2026-09-20 | $11.31 | 12.08% |
| 2026-09-19 | $10.09 | 23.04% |
| 2026-09-18 | $8.20 | 7.79% |
| 2026-09-17 | $7.61 | 1.79% |
| 2026-09-16 | $7.48 | 2.85% |
| 2026-09-15 | $7.27 | 3.87% |
| 2026-09-14 | $7.56 | 3.74% |
| 2026-09-13 | $7.29 | 1.50% |
| 2026-09-12 | $7.40 | 0.83% |
| 2026-09-11 | $7.46 | 0.51% |
| 2026-09-10 | $7.43 | 4.78% |
| 2026-09-09 | $7.80 | 2.62% |
| 2026-09-08 | $8.01 | 0.87% |
| 2026-09-07 | $8.08 | 2.15% |
| 2026-09-06 | $7.91 | 4.15% |
| 2026-09-05 | $7.59 | 2.80% |