跳至内容
CryptoWave
​​Stable logo

​​Stable

STABLE排名 #110健康 46
$0.02644.34%24h

实时 · 6分钟前更新

市值$474.63M
24小时成交量$4.63M
流通量18.0%
距历史最高价-39.0%
对比 打开时光机

​​Stable 价格图表

加载中…
在图表上悬停或拖动,即可查看任意一天

关键数据

历史最高价
$0.0432
14 5月 2026
历史最低价
$0.009221
23 12月 2025
BTC 价格
0.00000000
BTC
交易量 / 市值
0.97%
 
市场份额
0.02%
 
完全稀释
$2.64B
5.56×

表现

各时间段的价格变化。

1h-0.80%
24h-4.34%
7d+0.00%
200d+11.91%

供应量

18.0%已流通

最大供应量 100.00B 中,已有 18.00B STABLE 流通。

流通量
18.00B
总供应量
100.00B
最大供应量
100.00B
ⓘ 流通量 · 总供应量 · 最大供应量

流通供应量:数据提供方报告的当前可供交易的币。

总供应量:迄今已创建的币,减去已销毁的部分。包括锁定或尚未释放的币。

最大供应量:可能存在的币数量的硬性上限。若协议未设上限,则显示为“无最大供应量”。

CryptoWave 健康评分

五个可衡量的信号。环形每一段的长度代表权重,填充程度代表得分。

弱
46
满分 100
流动性 25%
42

交易量为市值的 0.97%。 交易清淡,小额订单也可能推动价格。

市场深度 25%
47

市值 $474.63M,排名第 117。规模越大,价格越难被撼动。

已释放供应 15%
20

最大供应量的 18% 已流通。 大规模解锁可能稀释持有者权益。

距峰值 15%
61

比历史最高价 $0.0432 低 39.0%。

价格稳定性 20%
58

近期最大单日波动:4.34%。 适中。

仅描述当前市场结构,不构成价格预测,也不构成投资建议。

此评分的计算方式

根据本页市场数据计算的五项信号的加权平均值。每项信号的评分范围为 0 到 100:

  • 流动性(25%):24 小时交易量除以市值。
  • 市场深度(25%):市值,采用从 1000 万美元到 1 万亿美元的对数刻度。
  • 供应(15%):流通供应量除以最大供应量;若无上限,则除以总供应量。已在流通的供应量越多,得分越高。
  • 距峰值(15%):当前价格与历史最高价的比较。
  • 稳定性(20%):1 小时涨跌幅(×3)、24 小时涨跌幅和 7 天涨跌幅(÷2.6)中近期最大的价格波动。

区间:75 及以上为强,55–74 为一般,35–54 为弱,35 以下为脆弱。

局限:该评分仅描述当前市场结构。它不是价格预测、审计或投资建议,也不考虑团队、代码或代币解锁。缺失的输入按中性值 50 计算。

时光机

拖动日期,看看一次性买入或定投到今天值多少钱。采用真实每日收盘价,不含手续费。

策略

加载中…

—
价值投入资金
关于 ​​Stable

什么是Stable(STABLE)?

Stable是一条为稳定币支付而构建、由Bitfinex支持的Layer 1区块链。其独特之处在于以Tether的USDT作为Gas代币,因此费用和结算以美元稳定币计价,而不是以价格波动的原生币计价。这条名为StableChain的链于2025年12月8日与STABLE代币和Stable Foundation一同启动主网。Stable由首席执行官Brian Mehler领导,其2800万美元种子轮融资由Bitfinex和Hack VC领投。其顾问包括Tether首席执行官Paolo Ardoino。

STABLE的用途

STABLE用于治理和网络安全,而不用于支付。该链采用名为StableBFT的委托权益证明共识:

  • 持有者可以将STABLE委托给验证者。
  • 持有者可以对协议决策投票。
  • 质押奖励来自协议金库中收取的、以USDT计价的网络费用的一部分,而非通胀。

Stable Foundation是一个独立组织,通过资助、社区计划和协议治理来支持这条链。已公布的合作伙伴包括Anchorage Digital、PayPal和Standard Chartered旗下的Libeara。

将安全代币与支付货币分开,是其核心设计选择。用户和企业使用美元稳定币进行交易,而STABLE持有者负责保障网络安全并引导其规则走向。

STABLE供应量与代币设计

STABLE的供应量固定为1000亿枚,且没有计划进行通胀式增发。已公布的分配方案如下:

  • 10%用于创世分发。
  • 40%用于开发者资助和合作伙伴关系。
  • 25%归团队,25%归早期投资者,两者均设有一年的悬崖期,之后分四年归属。

实时流通供应量显示在本页的市场数据中。STABLE在其他网络上也有对应形式,包括BNB Smart Chain和HyperEVM,而StableChain上的原生代币合约位于一个固定的系统地址。

官方信息请访问stable.xyz。

使用STABLE前需要注意的事项

  • 大额的团队、投资者和资助份额会随时间归属,按计划进行的解锁可能为市场增加供应。
  • 该链的实用性取决于稳定币支付量;它要与已经承载大量稳定币余额的成熟网络竞争。
  • 费用以USDT支付,因此该网络面临与Tether相关的交易对手风险和监管风险。
  • 委托权益证明会使影响力集中在验证者和大额委托人手中。
  • “Stable”这一名称和STABLE代码都很通用,因此在交互之前,请通过官方网站确认合约。

​​Stable 项目资料

开源
否
分类: Layer 1 (L1)质押治理PaymentsBinance Coin (BNB) Token (BEP-20)

代币合约

  • Stable: 0x0000000000000000000000…
  • Hyperliquid: 0xec43194f64d555bdaef5af…
  • Hyperevm: 0xa51dc81944a15623874981…
  • BNB Chain: 0x011ebe…90075f

连接钱包或转账前,请务必通过项目方官方渠道核实链接。

​​Stable 市场分析

市值为 $474.63 百万,​​Stable(STABLE)被归类为 小市值 资产,在 CryptoWave 收录市值数据的 1,341 种加密货币中排名第 117,市值高于约 91.3% 的币种。其市值约占已追踪市场总价值的 0.02%。 小市值资产可能因消息或交易所上币而快速波动,在抛售时流动性也可能迅速下降。

过去 24 小时内约有 $4.63 百万 的 STABLE 完成交易,相当于其市值的 0.97%,其交易量高于约 83.7% 的已追踪资产。 换手率处于清淡水平,因此大额订单可能会遇到有限的挂单深度。 其换手率高于约 23% 的已追踪资产。

价格走势:STABLE 24 小时内变动 −4.34%,7 日内变动 +0.00%。 其 24 小时表现跑输比特币 2.16 个百分点,但 7 日表现跑赢 3.86 个百分点。 与已追踪币种的中位数相比(当日 落后 2.10 个点,本周 领先 6.21 个点),其近期表现为 相对强势。

要超越紧邻其上的 Aerodrome Finance(AERO),​​Stable 的市值需增长约 0.8%;而其市值比紧邻其下的 Solv Protocol solvBTC(SOLVBTC)高出 0.8%。 其市值约为比特币市值的 0.03%。

本分析基于市场数据生成,不构成投资建议。

​​Stable 常见问题

什么是Stable(STABLE)?

Stable是一条由Bitfinex支持、面向稳定币支付的Layer 1区块链,以USDT作为Gas代币。STABLE是其治理和安全代币。

STABLE有什么用途?

STABLE用于治理和网络安全:持有者可委托给验证者,并对协议决策投票。它不是费用货币。

Stable是什么时候上线的?

StableChain主网和STABLE代币于2025年12月8日与Stable Foundation一同上线。

STABLE代币有多少枚?

供应量固定为1000亿枚STABLE,没有计划进行通胀式增发。

价格历史

日期开盘最高最低收盘
该资产暂无历史价格数据。