Non mis à jour depuis 2 nov. 2026
GMX Graphique des cours
Chiffres clés
Performance
L'évolution du prix sur chaque période.
Offre
10.68M sur 13.25M GMX sont en circulation.
- En circulation
- 10.68M
- Offre totale
- 10.68M
- Offre maximale
- 13.25M
ⓘ En circulation · Offre totale · Offre maximale
Offre en circulation : jetons actuellement disponibles à l’échange, selon le fournisseur de données.
Offre totale : jetons créés jusqu’à présent, moins ceux qui ont été brûlés. Elle inclut les jetons verrouillés ou pas encore débloqués.
Offre maximale : le plafond fixe du nombre de jetons pouvant exister. Affichée comme « Pas d’offre maximale » lorsque le protocole ne fixe aucun plafond.
Score de santé CryptoWave
Cinq signaux mesurables. La longueur de chaque segment de l'anneau indique son poids ; son remplissage indique le score.
Le volume représente 2.05% de la capitalisation. Rotation normale pour sa taille.
Capitalisation de $82.02M, rang n° 285. Plus elle est grande, plus elle est difficile à faire bouger.
81% de l'offre maximale est en circulation. Peu de dilution à venir.
91.0% sous son plus haut historique de $91.07.
Plus forte variation récente : 3.02% sur une journée. Modérée.
Décrit la structure du marché aujourd'hui. Ni une prévision de prix, ni un conseil en investissement.
Comment ce score est calculé
Une moyenne pondérée de cinq signaux calculés à partir des données de marché de cette page. Chaque signal est noté de 0 à 100 :
- Liquidité (25%) : volume d’échanges sur 24 heures divisé par la capitalisation boursière.
- Profondeur de marché (25%) : capitalisation boursière, sur une échelle logarithmique de 10 millions $ à 1 000 milliards $.
- Offre (15%) : offre en circulation divisée par l’offre maximale, ou par l’offre totale en l’absence de plafond. Plus l’offre déjà en circulation est importante, plus le score est élevé.
- Écart au sommet (15%) : le prix actuel comparé au plus haut historique.
- Stabilité (20%) : la plus forte variation de prix récente parmi la variation sur 1 heure (×3), sur 24 heures et sur 7 jours (÷2.6).
Niveaux : 75 et plus solide, 55–74 correct, 35–54 faible, moins de 35 fragile.
Limites : le score décrit uniquement la structure actuelle du marché. Ce n’est ni une prévision de prix, ni un audit, ni un conseil en investissement, et il ne tient pas compte de l’équipe, du code ni des déblocages de jetons. Une donnée manquante compte comme un 50 neutre.
Voyage dans le temps
Faites glisser la date. Voyez ce que vaudrait aujourd'hui un achat unique ou régulier. Vrais prix de clôture quotidiens, frais non inclus.
Chargement…
Qu’est-ce que GMX (GMX) ?
GMX est une plateforme d’échange décentralisée pour les swaps au comptant et les contrats perpétuels. Les traders ouvrent des positions à effet de levier sur des cryptoactifs directement depuis leur propre wallet, sans compte ni dépositaire. Le protocole a été lancé en septembre 2021 sur Arbitrum, puis étendu à Avalanche. Sa documentation mentionne aussi d’autres réseaux, dont MegaETH, ainsi qu’un GMX Account qui permet de trader depuis d’autres chaînes.
Le jeton GMX est l’actif d’utilité et de gouvernance du protocole, distinct des jetons de liquidité qui financent le trading.
Comment fonctionne GMX
GMX n’utilise pas de carnet d’ordres. Les transactions s’exécutent contre une liquidité mutualisée, et les prix proviennent des oracles Chainlink Data Streams plutôt que du pool lui-même. Cette conception vise à éviter l’impact sur les prix lié à la taille du pool et à réduire les liquidations causées par des écarts momentanés.
- Pools GM et GLV : les fournisseurs de liquidité déposent des actifs dans des pools de marché et perçoivent 63 % des frais de trading, de liquidation, d’emprunt et de swap sur Arbitrum et Avalanche. Ils prennent aussi le côté opposé des positions des traders et supportent donc un risque de trading.
- Marchés : le protocole liste plus de 100 marchés, dont des cryptoactifs et certains marchés traditionnels comme l’or, le pétrole et les actions américaines.
- Jeton GMX : les détenteurs obtiennent un pouvoir de vote dans la gouvernance. Une part des frais, 27 %, sert à racheter des GMX, et les rachats sont distribués selon un mécanisme approuvé par un vote de la DAO.
Offre et conception du jeton GMX
GMX a une offre maximale prévisionnelle de 13,25 millions de jetons, et toute émission au-delà nécessiterait un vote de gouvernance des détenteurs du jeton. L’offre initiale a été répartie ainsi : 6 millions pour la migration XVIX et Gambit, 2 millions associés à de l’ETH sur Uniswap, 2 millions pour le vesting des GMX sous séquestre, 2 millions pour la trésorerie, 1 million pour les incitations à l’intégration et les développeurs de la communauté, et 250 000 pour les contributeurs, avec un vesting sur deux ans.
Le jeton est déployé sur Arbitrum et Avalanche, ainsi que sur Solana. Il peut être transféré entre Arbitrum et Avalanche via Stargate. L’offre en circulation en temps réel est indiquée dans les données de marché de cette page.
Les informations officielles sont disponibles sur gmx.io.
Points à vérifier avant d’utiliser GMX
- Les contrats perpétuels à effet de levier peuvent faire perdre rapidement toute la marge. Les règles de liquidation et les taux de financement diffèrent de ceux du trading au comptant.
- Les fournisseurs de liquidité subissent des pertes lorsque les traders sont gagnants, et la performance des pools peut varier fortement d’un marché à l’autre.
- Les récompenses de staking et le fonctionnement des rachats ont déjà été modifiés par vote de la DAO ; consultez les règles actuelles dans la documentation officielle.
- Les risques liés aux oracles et aux smart contracts s’appliquent. Une défaillance des flux de prix ou un bug de contrat peut affecter tous les pools.
- N’utilisez que les liens du site officiel, car les fausses interfaces GMX et les approbations de jetons frauduleuses sont des vecteurs d’attaque courants.
Profil du projet GMX
- Consensus
- Non minable
- Open source
- Non
Contrats de jetons
- Arbitrum One:
0xfc5a1a…35ad0a - Avalanche:
0x62edc0…11c661
Vérifiez toujours les liens sur les canaux officiels du projet avant de connecter un portefeuille ou d'envoyer des fonds.
Analyse de marché de GMX
Avec une capitalisation boursière de $82.02 million(s), GMX (GMX) est classé comme actif de catégorie micro-capitalisation et occupe le rang #318 sur 406 cryptomonnaies dont la capitalisation est publiée sur CryptoWave, devant environ 21.7% d'entre elles. Il représente environ moins de 0,01% de la valeur de marché totale suivie. Les actifs à micro-capitalisation sont, dans la plupart des cas, peu échangés : un ordre modeste peut suffire à faire bouger le cours, et les écarts acheteur-vendeur sont souvent importants.
Au cours des dernières 24 heures, environ $1.68 million(s) de GMX ont changé de mains, soit 2.05% de sa capitalisation boursière, ce qui place son volume d'échanges devant celui d'environ 0.0% des actifs suivis. C'est un niveau de rotation modéré et assez habituel. Son taux de rotation est supérieur à celui d'environ 49% des actifs suivis.
Évolution du cours : GMX a varié de +3.02% sur 24 heures et de +1.88% sur 7 jours. Il a surperformé Bitcoin de 5.20 points de pourcentage sur 24 heures et de 5.47 points sur 7 jours. Par rapport à la cryptomonnaie médiane suivie (en avance de 5.02 points sur la journée et en avance de 6.38 points sur la semaine), il s'est comporté comme un actif en force relative lors des dernières séances.
Pour dépasser JPY Coin (JPYC) juste au-dessus, GMX devrait voir sa capitalisation augmenter d'environ 0.1% ; il est 0.6% plus grand que Stronghold (SHX) juste en dessous. Sa capitalisation boursière représente moins de 0,01% de celle de Bitcoin.
Cette analyse est générée à partir de données de marché et ne constitue pas un conseil en investissement.
FAQ sur GMX
Qu’est-ce que GMX ?
GMX est une plateforme d’échange décentralisée pour les swaps au comptant et les contrats perpétuels, lancée sur Arbitrum en septembre 2021. Les transactions s’exécutent contre une liquidité mutualisée, avec des prix issus d’oracles.
À quoi sert le jeton GMX ?
Le jeton GMX donne à ses détenteurs un pouvoir de vote dans la gouvernance et fait l’objet de rachats financés par les frais. Il est distinct des jetons GM et GLV, qui représentent la liquidité.
Combien existe-t-il de jetons GMX ?
Le maximum prévu est de 13,25 millions de GMX, et toute émission au-delà nécessite un vote de gouvernance. L’offre en circulation en temps réel est indiquée dans les données de marché de cette page.
GMX est-il un bon investissement ?
GMX est volatil et lié aux performances d’une plateforme de trading à effet de levier. Ceci ne constitue pas un conseil financier : pesez les risques énumérés ci-dessus avant de décider.
Historique des cours
| Date | Clôture | Variation |
|---|---|---|
| 2026-11-03 | $8.28 | 1.35% |
| 2026-11-02 | $8.17 | 2.64% |
| 2026-11-01 | $7.96 | 3.98% |
| 2026-10-31 | $8.29 | 4.28% |
| 2026-10-30 | $7.95 | 0.13% |
| 2026-10-29 | $7.96 | 8.61% |
| 2026-10-28 | $8.71 | 0.11% |
| 2026-10-27 | $8.72 | 8.05% |
| 2026-10-26 | $8.07 | 2.06% |
| 2026-10-25 | $8.24 | 1.67% |
| 2026-10-24 | $8.38 | 1.45% |
| 2026-10-23 | $8.26 | 6.31% |
| 2026-10-22 | $7.77 | 7.50% |
| 2026-10-21 | $8.40 | 4.74% |
| 2026-10-20 | $8.02 | 4.18% |
| 2026-10-19 | $8.37 | 1.41% |
| 2026-10-18 | $8.49 | 1.74% |
| 2026-10-17 | $8.64 | 1.71% |
| 2026-10-16 | $8.79 | 1.74% |
| 2026-10-15 | $8.64 | 2.13% |
| 2026-10-14 | $8.46 | 1.74% |
| 2026-10-13 | $8.61 | 7.62% |
| 2026-10-12 | $8.00 | 5.21% |
| 2026-10-11 | $8.44 | 0.82% |
| 2026-10-10 | $8.51 | 0.12% |
| 2026-10-09 | $8.50 | 4.29% |
| 2026-10-08 | $8.15 | 2.28% |
| 2026-10-07 | $8.34 | 4.79% |
| 2026-10-06 | $8.76 | 0.68% |
| 2026-10-05 | $8.82 | 4.50% |
| 2026-10-04 | $8.44 | 2.55% |
| 2026-10-03 | $8.23 | 3.26% |
| 2026-10-02 | $7.97 | 0.76% |
| 2026-10-01 | $7.91 | 0.13% |
| 2026-09-30 | $7.92 | 0.89% |
| 2026-09-29 | $7.85 | 1.51% |
| 2026-09-28 | $7.97 | 5.01% |
| 2026-09-27 | $8.39 | 2.07% |
| 2026-09-26 | $8.22 | 0.00% |
| 2026-09-25 | $8.22 | 1.48% |
| 2026-09-24 | $8.10 | 2.53% |
| 2026-09-23 | $7.90 | 6.18% |
| 2026-09-22 | $8.42 | 3.57% |
| 2026-09-21 | $8.13 | 4.63% |
| 2026-09-20 | $7.77 | 0.52% |
| 2026-09-19 | $7.73 | 0.51% |
| 2026-09-18 | $7.77 | 4.86% |
| 2026-09-17 | $7.41 | 3.64% |
| 2026-09-16 | $7.15 | 1.27% |
| 2026-09-15 | $7.06 | 5.49% |
| 2026-09-14 | $7.47 | 3.74% |
| 2026-09-13 | $7.76 | 1.90% |
| 2026-09-12 | $7.91 | 2.20% |
| 2026-09-11 | $7.74 | 4.59% |
| 2026-09-10 | $7.40 | 2.76% |
| 2026-09-09 | $7.61 | 8.42% |
| 2026-09-08 | $8.31 | 1.42% |
| 2026-09-07 | $8.43 | 6.44% |
| 2026-09-06 | $7.92 | 3.26% |
| 2026-09-05 | $7.67 | 5.65% |