En direct · mis à jour il y a 2 minutes
Conflux Graphique des cours
Chiffres clés
Performance
L'évolution du prix sur chaque période.
Offre
5.25B CFX en circulation. Aucune offre maximale n'est fixée.
- En circulation
- 5.25B
- Offre totale
- 5.25B
- Offre maximale
- Pas d’offre maximale
ⓘ En circulation · Offre totale · Offre maximale
Offre en circulation : jetons actuellement disponibles à l’échange, selon le fournisseur de données.
Offre totale : jetons créés jusqu’à présent, moins ceux qui ont été brûlés. Elle inclut les jetons verrouillés ou pas encore débloqués.
Offre maximale : le plafond fixe du nombre de jetons pouvant exister. Affichée comme « Pas d’offre maximale » lorsque le protocole ne fixe aucun plafond.
Score de santé CryptoWave
Cinq signaux mesurables. La longueur de chaque segment de l'anneau indique son poids ; son remplissage indique le score.
Le volume représente 0.99% de la capitalisation. Peu d'échanges ; de petits ordres peuvent faire bouger le prix.
Capitalisation de $237.05M, rang n° 148. Plus elle est grande, plus elle est difficile à faire bouger.
100% de l'offre totale est en circulation. Peu de dilution à venir.
97.3% sous son plus haut historique de $1.70.
Plus forte variation récente : 1.85% sur une journée. Calme.
Décrit la structure du marché aujourd'hui. Ni une prévision de prix, ni un conseil en investissement.
Comment ce score est calculé
Une moyenne pondérée de cinq signaux calculés à partir des données de marché de cette page. Chaque signal est noté de 0 à 100 :
- Liquidité (25%) : volume d’échanges sur 24 heures divisé par la capitalisation boursière.
- Profondeur de marché (25%) : capitalisation boursière, sur une échelle logarithmique de 10 millions $ à 1 000 milliards $.
- Offre (15%) : offre en circulation divisée par l’offre maximale, ou par l’offre totale en l’absence de plafond. Plus l’offre déjà en circulation est importante, plus le score est élevé.
- Écart au sommet (15%) : le prix actuel comparé au plus haut historique.
- Stabilité (20%) : la plus forte variation de prix récente parmi la variation sur 1 heure (×3), sur 24 heures et sur 7 jours (÷2.6).
Niveaux : 75 et plus solide, 55–74 correct, 35–54 faible, moins de 35 fragile.
Limites : le score décrit uniquement la structure actuelle du marché. Ce n’est ni une prévision de prix, ni un audit, ni un conseil en investissement, et il ne tient pas compte de l’équipe, du code ni des déblocages de jetons. Une donnée manquante compte comme un 50 neutre.
Voyage dans le temps
Faites glisser la date. Voyez ce que vaudrait aujourd'hui un achat unique ou régulier. Vrais prix de clôture quotidiens, frais non inclus.
Chargement…
Qu’est-ce que Conflux (CFX) ?
Conflux est une blockchain publique dotée d’un consensus hybride qui combine proof of work et proof of stake. Sa particularité est le Tree-Graph, une structure de registre qui permet de traiter blocs et transactions en parallèle plutôt que dans une chaîne unique, ce qui, selon le projet, réduit les délais de confirmation et augmente le débit. CFX est le jeton natif du réseau.
Conflux comprend deux environnements. Core Space est la chaîne d’origine, avec ses propres fonctions, comme la garantie pour le stockage, le parrainage du gas et des contrats système intégrés. eSpace est entièrement compatible avec l’EVM, de sorte que les développeurs Ethereum peuvent y déployer des contrats avec des outils familiers comme MetaMask. Un pont inter-espaces relie les deux.
À quoi sert CFX ?
CFX remplit plusieurs fonctions sur le réseau :
- Frais : il sert à payer les frais de transaction. Un mécanisme de parrainage permet aux applications de prendre en charge tout ou partie des frais de leurs utilisateurs.
- Staking : les CFX placés en staking rapportent un taux d’intérêt annuel que la documentation du protocole fixe à environ 4 %, financé par de nouvelles émissions.
- Stockage : les utilisateurs verrouillent des CFX en garantie pour occuper de l’espace de stockage et les récupèrent lorsque les données sont libérées.
- Gouvernance : les détenteurs de CFX participent à des votes de DAO qui ajustent les paramètres du protocole.
- Récompenses de minage : les mineurs sont rémunérés en CFX pour la partie proof of work du consensus.
Offre et conception du jeton CFX
CFX n’a pas d’offre maximale fixe. De nouveaux jetons entrent en circulation via les intérêts de staking et les récompenses de minage, tandis que deux mécanismes retirent des CFX. Une part de chaque frais de base est brûlée selon le CIP-1559, et une proportion de la garantie de stockage parrainée est brûlée selon le CIP-107. Ces deux ratios, comme les paramètres d’émission, sont fixés par un vote de la DAO. L’offre en circulation en temps réel est indiquée dans les données de marché de cette page.
La manière la plus sûre par défaut est d’utiliser CFX via les portefeuilles officiels et l’explorateur confluxscan.io. Comme eSpace utilise des adresses de type Ethereum et que Core Space utilise un autre format d’adresse, veillez à envoyer vos fonds vers le bon espace.
Les informations officielles sont disponibles sur confluxnetwork.org.
Points à vérifier avant d’utiliser CFX
- Deux espaces : envoyer des CFX vers une adresse du mauvais espace peut bloquer les fonds jusqu’à ce que vous utilisiez le pont inter-espaces.
- Émission inflationniste : les intérêts de staking sont versés en nouveaux jetons, si bien que les détenteurs qui ne placent pas leurs jetons en staking sont dilués avec le temps.
- Paramètres fixés par la gouvernance : les taux d’intérêt, les ratios de burn et les frais peuvent changer par un vote.
- Risque lié aux ponts : les actifs inter-chaînes qui passent par ShuttleFlow ou d’autres ponts dépendent de contrats de pont.
- Taille de l’écosystème : le réseau est en concurrence avec des blockchains EVM plus grandes pour attirer développeurs et liquidité.
Profil du projet Conflux
Vérifiez toujours les liens sur les canaux officiels du projet avant de connecter un portefeuille ou d'envoyer des fonds.
Analyse de marché de Conflux
Avec une capitalisation boursière de $237.05 million(s), Conflux (CFX) est classé comme actif de catégorie petite capitalisation et occupe le rang #148 sur 402 cryptomonnaies dont la capitalisation est publiée sur CryptoWave, devant environ 63.2% d'entre elles. Il représente environ moins de 0,01% de la valeur de marché totale suivie. Les actifs à petite capitalisation peuvent évoluer rapidement sous l'effet de l'actualité ou d'une cotation sur une plateforme, et leur liquidité peut se raréfier vite lors des phases de vente.
Au cours des dernières 24 heures, environ $2.34 million(s) de CFX ont changé de mains, soit 0.99% de sa capitalisation boursière, ce qui place son volume d'échanges devant celui d'environ 42.5% des actifs suivis. C'est un niveau de rotation faible : les ordres importants peuvent donc rencontrer une profondeur de marché limitée. Son taux de rotation est supérieur à celui d'environ 35% des actifs suivis.
Évolution du cours : CFX a varié de −1.59% sur 24 heures et de −4.81% sur 7 jours. Il a surperformé Bitcoin de 0.09 points de pourcentage sur 24 heures, mais l'a sous-performé de 0.56 points sur 7 jours. Par rapport à la cryptomonnaie médiane suivie (en retard de 0.03 points sur la journée et en avance de 0.08 points sur la semaine), il s'est comporté comme un actif en force relative lors des dernières séances.
Pour dépasser Spiko Amundi Overnight Swap Fund (SAFO) juste au-dessus, Conflux devrait voir sa capitalisation augmenter d'environ 1.7% ; il est 2.7% plus grand que AINFT (NFT) juste en dessous. Sa capitalisation boursière représente 0.02% de celle de Bitcoin.
Cette analyse est générée à partir de données de marché et ne constitue pas un conseil en investissement.
FAQ sur Conflux
Qu’est-ce que Conflux (CFX) ?
Conflux est une blockchain publique à consensus hybride proof of work et proof of stake, dotée d’un registre Tree-Graph. CFX est son jeton natif.
À quoi sert CFX ?
CFX sert à payer les frais de transaction, rapporte des intérêts de staking, constitue la garantie de stockage, permet de voter à la gouvernance et récompense les mineurs.
Que sont Core Space et eSpace ?
Core Space est la chaîne d’origine de Conflux, avec des fonctions natives comme le parrainage du gas. eSpace est un environnement compatible avec l’EVM pour les applications de type Ethereum.
CFX a-t-il une offre maximale ?
Aucun plafond fixe n’est défini. De nouveaux CFX sont émis via les intérêts de staking et les récompenses de minage, et une partie des CFX est brûlée via les frais et la garantie de stockage.
Historique des cours
| Date | Clôture | Variation |
|---|---|---|
| 2026-11-03 | $0.0456 | 0.02% |
| 2026-11-02 | $0.0456 | 1.30% |
| 2026-11-01 | $0.0462 | 1.87% |
| 2026-10-31 | $0.0471 | 1.03% |
| 2026-10-30 | $0.0466 | 3.05% |
| 2026-10-29 | $0.0452 | 6.34% |
| 2026-10-28 | $0.0483 | 0.12% |
| 2026-10-27 | $0.0483 | 0.02% |
| 2026-10-26 | $0.0483 | 2.90% |
| 2026-10-25 | $0.0469 | 3.22% |
| 2026-10-24 | $0.0485 | 4.92% |
| 2026-10-23 | $0.0510 | 0.99% |
| 2026-10-22 | $0.0515 | 6.26% |
| 2026-10-21 | $0.0550 | 0.02% |
| 2026-10-20 | $0.0550 | 4.83% |
| 2026-10-19 | $0.0524 | 0.85% |
| 2026-10-18 | $0.0529 | 1.64% |
| 2026-10-17 | $0.0538 | 3.40% |
| 2026-10-16 | $0.0556 | 0.57% |
| 2026-10-15 | $0.0560 | 1.04% |
| 2026-10-14 | $0.0566 | 1.62% |
| 2026-10-13 | $0.0575 | 0.28% |
| 2026-10-12 | $0.0573 | 14.82% |
| 2026-10-11 | $0.0673 | 9.10% |
| 2026-10-10 | $0.0617 | 21.61% |
| 2026-10-09 | $0.0507 | 1.66% |
| 2026-10-08 | $0.0499 | 3.61% |
| 2026-10-07 | $0.0518 | 4.77% |
| 2026-10-06 | $0.0544 | 1.16% |
| 2026-10-05 | $0.0550 | 1.18% |
| 2026-10-04 | $0.0544 | 0.07% |
| 2026-10-03 | $0.0544 | 2.49% |
| 2026-10-02 | $0.0531 | 1.03% |
| 2026-10-01 | $0.0536 | 2.90% |
| 2026-09-30 | $0.0552 | 1.17% |
| 2026-09-29 | $0.0546 | 1.37% |
| 2026-09-28 | $0.0538 | 4.67% |
| 2026-09-27 | $0.0565 | 0.53% |
| 2026-09-26 | $0.0562 | 0.05% |
| 2026-09-25 | $0.0562 | 4.21% |
| 2026-09-24 | $0.0539 | 4.49% |
| 2026-09-23 | $0.0516 | 6.35% |
| 2026-09-22 | $0.0551 | 2.09% |
| 2026-09-21 | $0.0540 | 2.16% |
| 2026-09-20 | $0.0529 | 3.97% |
| 2026-09-19 | $0.0508 | 2.60% |
| 2026-09-18 | $0.0495 | 7.25% |
| 2026-09-17 | $0.0462 | 0.83% |
| 2026-09-16 | $0.0458 | 1.35% |
| 2026-09-15 | $0.0452 | 4.36% |
| 2026-09-14 | $0.0473 | 0.30% |
| 2026-09-13 | $0.0471 | 0.55% |
| 2026-09-12 | $0.0474 | 1.39% |
| 2026-09-11 | $0.0467 | 2.61% |
| 2026-09-10 | $0.0455 | 6.08% |
| 2026-09-09 | $0.0485 | 1.72% |
| 2026-09-08 | $0.0493 | 0.08% |
| 2026-09-07 | $0.0493 | 1.34% |
| 2026-09-06 | $0.0500 | 1.85% |
| 2026-09-05 | $0.0491 | 3.46% |