En direct · mis à jour il y a 2 minutes
Pendle Graphique des cours
Chiffres clés
Performance
L'évolution du prix sur chaque période.
Offre
173.92M PENDLE en circulation. Aucune offre maximale n'est fixée.
- En circulation
- 173.92M
- Offre totale
- 281.53M
- Offre maximale
- Pas d’offre maximale
ⓘ En circulation · Offre totale · Offre maximale
Offre en circulation : jetons actuellement disponibles à l’échange, selon le fournisseur de données.
Offre totale : jetons créés jusqu’à présent, moins ceux qui ont été brûlés. Elle inclut les jetons verrouillés ou pas encore débloqués.
Offre maximale : le plafond fixe du nombre de jetons pouvant exister. Affichée comme « Pas d’offre maximale » lorsque le protocole ne fixe aucun plafond.
Score de santé CryptoWave
Cinq signaux mesurables. La longueur de chaque segment de l'anneau indique son poids ; son remplissage indique le score.
Le volume représente 15.22% de la capitalisation. S'échange facilement.
Capitalisation de $304.71M, rang n° 143. Plus elle est grande, plus elle est difficile à faire bouger.
62% de l'offre totale est en circulation. Peu de dilution à venir.
76.7% sous son plus haut historique de $7.50.
Plus forte variation récente : 4.69% sur une journée. Modérée.
Décrit la structure du marché aujourd'hui. Ni une prévision de prix, ni un conseil en investissement.
Comment ce score est calculé
Une moyenne pondérée de cinq signaux calculés à partir des données de marché de cette page. Chaque signal est noté de 0 à 100 :
- Liquidité (25%) : volume d’échanges sur 24 heures divisé par la capitalisation boursière.
- Profondeur de marché (25%) : capitalisation boursière, sur une échelle logarithmique de 10 millions $ à 1 000 milliards $.
- Offre (15%) : offre en circulation divisée par l’offre maximale, ou par l’offre totale en l’absence de plafond. Plus l’offre déjà en circulation est importante, plus le score est élevé.
- Écart au sommet (15%) : le prix actuel comparé au plus haut historique.
- Stabilité (20%) : la plus forte variation de prix récente parmi la variation sur 1 heure (×3), sur 24 heures et sur 7 jours (÷2.6).
Niveaux : 75 et plus solide, 55–74 correct, 35–54 faible, moins de 35 fragile.
Limites : le score décrit uniquement la structure actuelle du marché. Ce n’est ni une prévision de prix, ni un audit, ni un conseil en investissement, et il ne tient pas compte de l’équipe, du code ni des déblocages de jetons. Une donnée manquante compte comme un 50 neutre.
Voyage dans le temps
Faites glisser la date. Voyez ce que vaudrait aujourd'hui un achat unique ou régulier. Vrais prix de clôture quotidiens, frais non inclus.
Chargement…
Qu’est-ce que Pendle (PENDLE) ?
Pendle est un protocole DeFi dédié au trading de rendement. Il permet de scinder un actif porteur de rendement en son principal et son rendement futur, puis d’échanger chaque part séparément. Le site web le présente comme une plateforme de référence pour le trading de rendement crypto. PENDLE est le jeton du protocole, utilisé pour la gouvernance et le partage des frais. Le code du projet est public sur l’organisation GitHub pendle-finance.
Comment fonctionne Pendle
Un jeton porteur de rendement est d’abord encapsulé dans un jeton de rendement standardisé, appelé SY. Pendle le scinde ensuite en deux parties :
- Jeton principal (PT) : échangeable à parité contre l’actif sous-jacent à l’expiration de son marché. Acheter un PT sous sa valeur de remboursement permet de verrouiller un rendement fixe.
- Jeton de rendement (YT) : reçoit le rendement que génère l’actif jusqu’à l’échéance, puis perd toute valeur.
Chaque marché a une date d’expiration fixe. La V2 de Pendle permet d’échanger du rendement au comptant, d’obtenir un rendement fixe ou de prendre des positions longues sur le rendement avec effet de levier, et son produit Boros permet d’échanger du rendement, y compris des taux hors chaîne, avec une marge.
Offre et conception du jeton PENDLE
PENDLE peut être verrouillé sous forme de vePENDLE pendant deux ans au maximum. Ce verrouillage donne un pouvoir de vote sur les pools qui reçoivent les émissions de PENDLE et rapporte une part des frais du protocole. Pendle prélève des frais de 3 % sur le rendement perçu via les YT et, selon Binance Research, ils sont reversés aux détenteurs de vePENDLE. Plus le verrouillage est long, plus le pouvoir de vote est important. Aucune offre maximale fixe n’est rapportée et les émissions suivent le calendrier du protocole. L’offre en circulation en temps réel est indiquée dans les données de marché de cette page.
Le jeton fonctionne sur de nombreux réseaux, dont Ethereum, Arbitrum, BNB Chain, Base, Sonic, Berachain et HyperEVM. Le contrat Ethereum est 0x808507121b80c02388fad14726482e061b8da827 ; il convient de le vérifier avant toute transaction.
Les informations officielles sont disponibles sur pendle.finance.
Points à vérifier avant d’utiliser PENDLE
- Les PT et les YT expirent. Un YT peut perdre toute sa valeur à l’échéance si le rendement est inférieur à ce que vous avez payé.
- Chaque marché hérite des risques de l’actif sous-jacent, comme le décrochage d’un stablecoin, la défaillance d’un protocole de prêt ou un incident de staking.
- Les verrouillages vePENDLE ne peuvent pas être levés avant terme. Les jetons verrouillés sont illiquides pendant toute la durée du verrouillage.
- Le risque lié aux smart contracts s’applique sur chaque chaîne où des marchés sont déployés, même en présence d’audits.
- De nombreux jetons imitateurs existent sur différentes chaînes. Utilisez le site officiel pour trouver la bonne adresse.
Profil du projet Pendle
- Open source
- Non
- Prise en charge des portefeuilles matériels
- Oui
Contrats de jetons
- Ethereum:
0x808507…8da827 - Berachain:
0xff9c599d51c407a45d631c… - Hyperevm:
0xd6eb81136884713e843936… - Monad:
0x5e49e1f85813f2b6585886… - Sonic:
0xf1ef7d2d4c0c881cd63448… - Base:
0xa99f6e…9eeb3e - BNB Chain:
0xb3ed0a…7ed507 - Arbitrum One:
0x0c880f…a8c9e8
Vérifiez toujours les liens sur les canaux officiels du projet avant de connecter un portefeuille ou d'envoyer des fonds.
Analyse de marché de Pendle
Avec une capitalisation boursière de $304.71 million(s), Pendle (PENDLE) est classé comme actif de catégorie petite capitalisation et occupe le rang #143 sur 1,340 cryptomonnaies dont la capitalisation est publiée sur CryptoWave, devant environ 89.3% d'entre elles. Il représente environ 0.01% de la valeur de marché totale suivie. Les actifs à petite capitalisation peuvent évoluer rapidement sous l'effet de l'actualité ou d'une cotation sur une plateforme, et leur liquidité peut se raréfier vite lors des phases de vente.
Au cours des dernières 24 heures, environ $46.39 million(s) de PENDLE ont changé de mains, soit 15.22% de sa capitalisation boursière, ce qui place son volume d'échanges devant celui d'environ 95.5% des actifs suivis. C'est un niveau de rotation actif pour un actif de cette taille. Son taux de rotation est supérieur à celui d'environ 76% des actifs suivis.
Évolution du cours : PENDLE a varié de −4.69% sur 24 heures et de −9.24% sur 7 jours. Il a sous-performé Bitcoin de 2.48 points de pourcentage sur 24 heures et de 5.11 points sur 7 jours. Par rapport à la cryptomonnaie médiane suivie (en retard de 2.42 points sur la journée et en retard de 3.03 points sur la semaine), il s'est comporté comme un actif en retard relatif lors des dernières séances.
Pour dépasser SoFiUSD (SOFID) juste au-dessus, Pendle devrait voir sa capitalisation augmenter d'environ 0.3% ; il est 0.9% plus grand que apxUSD (APXUSD) juste en dessous. Sa capitalisation boursière représente 0.02% de celle de Bitcoin.
Cette analyse est générée à partir de données de marché et ne constitue pas un conseil en investissement.
FAQ sur Pendle
Qu’est-ce que Pendle (PENDLE) ?
Pendle est un protocole DeFi où les utilisateurs scindent des actifs porteurs de rendement en jetons de principal et de rendement, puis les échangent. PENDLE est son jeton de gouvernance et de partage des frais.
À quoi sert PENDLE ?
PENDLE peut être verrouillé sous forme de vePENDLE pendant deux ans au maximum afin de voter sur les émissions et de partager les frais du protocole.
Comment fonctionnent les PT et YT de Pendle ?
Un PT s’échange à parité contre l’actif sous-jacent à l’expiration, tandis qu’un YT reçoit le rendement jusque-là. Chaque marché a une date d’expiration fixe.
Existe-t-il une offre maximale de PENDLE ?
Aucune offre maximale fixe n’est rapportée. Les émissions suivent le calendrier du protocole et sont orientées par les votants vePENDLE.
Historique des cours
| Date | Clôture | Variation |
|---|---|---|
| 2026-11-03 | $1.75 | 0.74% |
| 2026-11-02 | $1.76 | 4.97% |
| 2026-11-01 | $1.85 | 0.00% |
| 2026-10-31 | $1.85 | 0.33% |
| 2026-10-30 | $1.85 | 5.49% |
| 2026-10-29 | $1.75 | 12.29% |
| 2026-10-28 | $1.99 | 0.25% |
| 2026-10-27 | $2.00 | 2.46% |
| 2026-10-26 | $1.95 | 0.56% |
| 2026-10-25 | $1.96 | 2.29% |
| 2026-10-24 | $2.01 | 1.47% |
| 2026-10-23 | $2.04 | 0.49% |
| 2026-10-22 | $2.05 | 5.01% |
| 2026-10-21 | $2.16 | 0.05% |
| 2026-10-20 | $2.16 | 2.62% |
| 2026-10-19 | $2.10 | 2.54% |
| 2026-10-18 | $2.05 | 1.25% |
| 2026-10-17 | $2.07 | 1.05% |
| 2026-10-16 | $2.10 | 1.80% |
| 2026-10-15 | $2.06 | 0.49% |
| 2026-10-14 | $2.05 | 3.94% |
| 2026-10-13 | $2.13 | 4.25% |
| 2026-10-12 | $2.05 | 7.46% |
| 2026-10-11 | $2.21 | 0.36% |
| 2026-10-10 | $2.20 | 3.92% |
| 2026-10-09 | $2.12 | 1.92% |
| 2026-10-08 | $2.08 | 7.35% |
| 2026-10-07 | $2.25 | 5.91% |
| 2026-10-06 | $2.39 | 2.69% |
| 2026-10-05 | $2.45 | 0.20% |
| 2026-10-04 | $2.45 | 1.54% |
| 2026-10-03 | $2.41 | 2.51% |
| 2026-10-02 | $2.35 | 0.97% |
| 2026-10-01 | $2.37 | 0.54% |
| 2026-09-30 | $2.39 | 2.71% |
| 2026-09-29 | $2.32 | 2.43% |
| 2026-09-28 | $2.38 | 9.60% |
| 2026-09-27 | $2.64 | 2.61% |
| 2026-09-26 | $2.57 | 0.59% |
| 2026-09-25 | $2.55 | 1.58% |
| 2026-09-24 | $2.59 | 5.11% |
| 2026-09-23 | $2.47 | 1.79% |
| 2026-09-22 | $2.51 | 0.32% |
| 2026-09-21 | $2.52 | 7.08% |
| 2026-09-20 | $2.71 | 3.71% |
| 2026-09-19 | $2.62 | 1.12% |
| 2026-09-18 | $2.59 | 10.18% |
| 2026-09-17 | $2.35 | 0.73% |
| 2026-09-16 | $2.33 | 3.00% |
| 2026-09-15 | $2.26 | 4.31% |
| 2026-09-14 | $2.37 | 13.21% |
| 2026-09-13 | $2.09 | 4.70% |
| 2026-09-12 | $2.19 | 8.89% |
| 2026-09-11 | $2.01 | 2.29% |
| 2026-09-10 | $1.97 | 1.75% |
| 2026-09-09 | $2.00 | 6.09% |
| 2026-09-08 | $2.13 | 4.39% |
| 2026-09-07 | $2.23 | 5.89% |
| 2026-09-06 | $2.11 | 4.41% |
| 2026-09-05 | $2.02 | 4.99% |